Нагрев пресс-форм

Руководство по выбору подходящего спирального нагревателя

Лого Хитл

Что такое спиральные нагреватели?

Спиральные нагреватели представляют собой формируемые электрические нагреватели, которые используются для нагрева пресс-форм снаружи внутрь. Они могут иметь форму спирали для нагрева форсунок литниковых каналов или сложную форму, чтобы обеспечить качественный нагрев коллекторов пресс-форм.

 

Спиральные нагреватели от компании Хитл


Типы спиральных нагревателей

Спиральные нагреватели доступны разной длины и мощности и могут иметь прямую форму прута, но чаще поставляются уже в формованном виде. Спиральные нагреватели от компании Хитл могут быть изготовлены по индивидуальному заказу в соответствии с конкретными требованиями заказчика. Размер профиля и материал змеевикового нагревателя зависят от области применения и требований к установке на форму.

Некоторые спиральные нагреватели также могут иметь встроенную термопару для измерения температуры в системе. Спиральные нагреватели также могут быть встроены в разные оболочки для защиты и повышения производительности, например, мы производим спиральные нагреватели в стальной оболочке или в латунном корпусе.


Спиральные нагреватели с оболочками от компании Хитл


Сферы применения

Спиральные нагреватели представляют собой универсальные нагревательные элементы, используемые в широком диапазоне сфер применений в различных отраслях промышленности, включая литье пластмасс и резины, упаковку, литье под давлением, производство продуктов питания, лабораторное оборудование и многие другие.

  • При литье пластмасс и резины спиральные нагреватели используются для нагрева горячеканальных форсунок, нагрева плиты или вставной формовочной пластины, а также нагрева распределительного коллектора. Они также используются в качестве насадок для горячего расплава.

  • В упаковочных машинах спиральные нагреватели используются для формирования, наполнения и запечатывания упаковочных захватов, а также для верхней запайки лотков в пищевой промышленности.

  • При литье под давлением спиральные нагреватели используются в качестве нагревателей сопел в машинах для литья цинка под давлением всех размеров.

  • Они также используются в защите от замерзания, для нагрева анализаторов газа (кислорода),  компонентах различного промоборудования, для нагрева труб, обработки кремниевых пластин и прочем.

Спиральные нагреватели известны своим быстрым нагревом, точным контролем температуры и энергоэффективностью, что делает их популярным выбором во многих промышленных сферах применения.

 

Спиральные нагреватели для пресс-форм от компании Хитл


Факторы, которые следует учитывать при выборе нагревателя

  • Температура: Рабочая температура спирального нагревателя зависит от материала, используемого для оболочки. Полимернагрев предлагает спиральные нагреватели с оболочкой из нержавеющей стали для рабочей температуры до 500 С. Зона подключения проводов также должна быть изготовлена из термостойких материалов, способных выдерживать рабочую температуру.

  • Источник питания: нагревательный элемент предназначен для работы с источником питания от оборудования. Напряжение питания, на которые рассчитаны спиральные ТЭНы от Хитл в стандартном исполнении, составляет 230 В.

  • Мощность: Мощность системы нагрева зависит от типа нагреваемой массы, желаемого повышения температуры, времени достижения заданного значения и тепловых потерь. Спиральные нагреватели имеют ограничение на допустимую плотность мощности, чтобы обеспечить надежную работу на оборудовании. Ограничение по плотности мощности для спиральных нагревателей различного типа можно посмотреть на иллюстрации ниже.

Спиральные нагреватели универсальны и могут использоваться в различных промышленных процессах, где их формуемость является преимуществом. Но все же главное их предназначение – нагрев литниковых каналов на горячеканальных системах пресс-форм.  Компания Хитл предлагает экспертную поддержку и консультации, чтобы помочь вам выбрать лучший спиральный нагреватель для вашей задачи.


 

07.02.2023

Статьи по теме

Возврат к списку