Нагрев масла и нефтепродуктов

Что нужно учесть при покупке проточного циркуляционного нагревателя?

Лого Хитл

Циркуляционные нагреватели предлагают промышленным предприятиям эффективное средство для нагрева жидкостей и газов. Но эффективность процесса циркуляции надежна только в том случае, если перед покупкой нагревателя и сопутствующих ему компонентов сделан правильный выбор. Что включает в себя этот выбор? В этой статье будут рассмотрены несколько факторов, которые покупатели должны учитывать при принятии решения о выборе циркуляционного нагревателя.

Промышленное применение циркуляционных нагревателей

Циркуляционные нагреватели широко распространены в промышленности. Заводы по переработке природного газа, нефтеперерабатывающие заводы и электростанции используют циркуляционный нагрев для определенных процессов. Эти нагреватели могут нагревать жидкости и газы в диапазоне от азота до масел и водородной воды, поэтому они являются основным продуктом в отрасли. Однако правильный выбор циркуляционного нагревателя для вашей сферы применения зависит от его требований к нагреву.

Что нужно учесть при покупке проточного циркуляционного нагревателя?



Факторы покупки циркуляционного нагревателя

  • Минимальные и максимальные рабочие температуры и воздушный поток

  • Состав, вязкость, коррозионная активность и термические свойства целевого соединения, подлежащего нагреву.

  • Требования к давлению

  • Предполагаемое расположение нагревателя (внутри или снаружи)

  • Предполагаемая ориентация установки (горизонтальная или вертикальная)

  • Доступная мощность

  • Условия окружающей среды (например, температура, погода/климат)

  • Температурный контроль и требования к датчикам

Циркуляционный нагреватель, наиболее подходящий для вашего промышленного применения, будет соответствовать требованиям всех вышеперечисленных факторов. 

Плотность мощности

Важная причина, по которой циркуляционные нагреватели требуют тщательного рассмотрения перед покупкой, связана с удельной мощностью. Плотность мощности в ваттах показывает, сколько тепла будет выделять нагревательный элемент. Рассчитывается данный показатель путем деления мощности нагревательного элемента на площадь нагреваемой поверхности элемента.

Цель расчета плотности мощности состоит в том, чтобы помочь определить срок службы циркуляционного нагревателя, его физические размеры и используемые элементы. Факторы, влияющие на удельную мощность, включают:

  • Рабочая температура циркуляционного нагревателя

  • Коррозионный потенциал промышленного применения

Вы должны выбрать плотность мощности, которая обеспечит безопасную рабочую температуру при сохранении желаемой целостности вашей целевой жидкости. Инженеры обычно рекомендуют циркуляционные нагреватели с более низкой удельной мощностью, но разработки позволили использовать более высокую удельную мощность без сокращения срока службы циркуляционного нагревателя. При расчете желаемой плотности мощности вы можете выбрать циркуляционный нагреватель с заданной мощностью или сделать его на заказ для обеспечения этой мощности.

Что нужно учесть при покупке проточного циркуляционного нагревателя?


Конструкционные материалы в циркуляционных нагревателях

Материалы, используемые в циркуляционном нагревателе, могут работать как в пользу, так и против вашей сферы применения. В качестве нагревательного элемента в наших циркуляционных нагревателях используется керамический сухой ТЭН из стеатитовых блоков с нихромовой резистивной спиралью. Различные материалы корпуса нагревателя предлагают различные уровни защитных свойств, а также повышения производительности. Как правило, вы хотите, чтобы ваш нагреватель содержал материалы, устойчивые к таким элементам, как коррозия и окисление. Кроме того, материал нагревателя идеально подходит для повышения его способности нагревать целевую жидкость или газ. Некоторые материалы, конечно, отвечают этим требованиям лучше, чем другие.

Стандартные материалы, используемые для корпусов циркуляционных нагревателей

  • Нержавеющая сталь
  • Углеродистая сталь
  • Сталь

Решение о том, какой материал идеально подходит для вас, сводится к требуемым настройкам температуры и давления целевой жидкости. Тем не менее, стоимость и безопасность также важны для рассмотрения.

Предполагаемое расположение и местоположение

Физическое размещение циркуляционного нагревателя часто имеет такое же значение, как и тип самого нагревателя. Определенные должности и местоположения могут повысить эффективность (что может снизить затраты), помимо других преимуществ. Идеальное место для циркуляционного нагревателя будет зависеть от свободного места на вашем объекте. Но конкретные ориентации выгодны в зависимости от вашего целевого носителя.

Например, при нагреве жидкости целесообразно размещать циркуляционный нагреватель горизонтально входным и выходным отверстиями вверх. Однако, чтобы ваши нагревательные элементы оставались погруженными в воду, вы можете установить нагреватель в вертикальном положении. Помимо пространства, ваша основная цель будет определять ориентацию вашего циркуляционного нагревателя.

Температурный и рабочий контроль

Добавление соответствующих регуляторов температуры позволяет более эффективно управлять циркуляционным нагревателем. Идеальные элементы управления позволят вам быстро и точно настроить температуру целевой жидкости или газа. Распространенным выбором для контроля температуры являются выпрямители с кремниевым управлением (SCR), которые позволяют операторам сохранять точный контроль температуры целевой среды.

Вообще говоря, органы управления циркуляционным нагревателем находятся на выходе нагревателя. Это позволяет операторам предоставлять обратную связь для обработки для большей точности. Кроме того, чтобы предотвратить превышение температуры из-за плохого потока или шлама, идеально держать датчик температуры на оболочке нагревательного элемента. Опять же, наилучшее расположение регуляторов температуры зависит от нагреваемой жидкости.

Мы осуществляем сборку индивидуальных шкафов управления нагревателями и часто поставляем наши циркуляционные нагреватели в комплекте с такими шкафами управления.

Выбор циркуляционных нагревателей для вашей сферы применения

Для многих процессов циркуляционные нагреватели могут максимизировать ваши задачи по нагреву, улучшая качество вашей продукции и снижая производственные затраты. Но функция циркуляционного нагревателя должна соответствовать вашей сфере применения.

Наши представители Хитл могут помочь вам определить, какие циркуляционные нагреватели лучше всего подходят для вашего промышленного применения. Они могут помочь вам определить точные конфигурации, необходимые для удовлетворения требований вашей отрасли. Получите предложение или запросите дополнительную информацию о циркуляционном нагревателе сегодня.

 


22.10.2022

Статьи по теме

Возврат к списку