Инфракрасный нагрев

Почему стоит выбрать карбоновые лампы для работы в промышленных сушильных камерах?

Лого Хитл

В настоящее время промышленные сушильные камеры нашли широкое применение в различных областях, таких как сушка продуктов питания, сельскохозяйственных культур, пластика и металлического распыления. Суммарная мощность электросушильных камер колеблется от 100 киловатт до нескольких тысяч киловатт, потребляя значительное количество электрической энергии. Поэтому снижение стоимости электроэнергии стало важным фактором при проектировании и производстве промышленных сушильных камер.

С усилением рыночной конкуренции владельцы бизнеса становятся все более разумными в выборе электрических нагревательных элементов. Эффективность системы нагрева в сушильной камере определяет количество потребляемой энергии. Если вы сможете производить больше продукции с меньшими затратами энергии, все будут счастливы (кроме поставщиков электроэнергии, но не будем о них переживать).

Так какой же тип нагревательных элементов является эффективным и энергосберегающим одновременно? Сегодня мы хотели бы познакомить вас с электрическим нагревателем, в котором в качестве нагревательной проволоки используется особый материал — углеродное нано волокно. Этот тип нагревателя называется инфракрасным карбоновым термоизлучателем или попросту карбоновой тепловой лампой.


Почему стоит выбрать карбоновые лампы для работы в промышленных сушильных камерах?


Инфракрасный карбоновый излучатель представляет собой инфракрасную электрическую нагревательную трубку, в которой в качестве нагревательного элемента используются нити из углеродного волокна с содержанием углерода более 95% и которая излучает тепловую энергию инфракрасного излучения в вакууме или с инертным газом. Нить обычной вольфрамовой инфракрасной тепловой лампы перегорает после длительного использования, а срок ее службы ограничен. Однако углеродное волокно не приводит к ухудшению мощности и плавлению нагревательного элемента.

Использование карбоновых ламп для сушки краски

Инфракрасные трубчатые нагреватели из углеродного волокна могут эффективно использоваться для обжига пластиковой и металлической краски. Испускаемые ими длины волн дальнего инфракрасного и средневолнового диапазона соответствуют полосе спектра поглощения краски на водной основе, а коэффициент использования волновой энергии относительно высок. Инфракрасный нагрев сопровождается тепловой конвекцией, а поскольку нагревательная трубка из углеродного волокна имеет коэффициент преобразования электрической энергии в тепловую 98%, коэффициент использования энергии сушильных камер также значительно выше. Если в сушильной камере имеется вспомогательная система циркуляции горячего воздуха, ее эффект обогрева будет еще лучше.

 

 

Преимущества сушильных камер с инфракрасными карбоновыми нагревательными элементами:

  • 1) Энергосбережение и снижение потребления. Углеродное волокно представляет собой материал, близкий к чистому черному телу и излучающий очень мало видимого света в процессе электротермического преобразования, при этом степень электротермического преобразования составляет от 95% до 98%.

  • 2) Дальнее инфракрасное излучение, испускаемое нагревателями из углеродного волокна, сильно поглощается телом человека, одеждой, водой и другими материалами, что приводит к минимальным потерям тепла в процессе теплопередачи. При высыхании краски на водной основе молекулы воды сначала поглощают тепло, а затем различные функциональные группы органических полимеров, которые поглощают инфракрасное тепло.

  • 3) Во время запуска отсутствует мгновенное воздействие тока, а нагревательная трубка сушильной камеры из углеродного волокна не требует балласта во время запуска. При запуске отсутствует воздействие импульсного тока, а схемотехническая конструкция не требует устройств плавного пуска и защиты от перенапряжений, что упрощает схемы запуска и защиты и продлевает срок службы электрических компонентов.

  • 4) Тепловое излучение имеет высокую направленность. Модифицируя нагревательные лампы из углеродного волокна, можно добиться направленного инфракрасного нагрева, что может улучшить конструкцию направленного теплового излучения.

  • 5) Экологически чистая ИК карбоновая лампа излучает мягкий видимый свет или даже не излучает свет при активации, не раздражает глаза и не обжигает кожу во время использования;

  • 6) Отсутствие повреждений от ультрафиолетового и электромагнитного излучения, отсутствие ультрафиолетового и высокочастотного излучения, отсутствие микроволновых или электромагнитных волн при работе нагревательных трубок из углеродного волокна.

  • 7) Электрические нагревательные лампы из углеродного волокна обладают сильной способностью проникновения инфракрасного излучения. В процессе нагрева инфракрасные лучи могут проникать в слой краски определенной толщины, позволяя пленке краски высыхать изнутри и эффективно высыхать. Они также могут уменьшить воздушные дыры и дефекты «апельсиновой корки», вызванные влажностью или испарением растворителя, улучшить блеск продукта и снизить процент дефектов.


28.10.2023

Статьи по теме

Возврат к списку