Промышленный нагрев

Сухие керамические ТЭНы для нагрева воздуха и жидкости

Лого Хитл

На сегодняшний день ассортимент нагревательных элементов очень велик. Особой категорией можно выделить сухие ТЭНы, с керамическим изолятором электричества, отсюда и второе их название ­ керамические ТЭНы. Конструкция такого ТЭНа представляет собой резистивный элемент (нагревательную проволоку) с керамическим термостойким изолятором. 



Сухие ТЭНы можно разделить на два подвида:

  • Для нагрева воздуха:

    имея форму цилиндра, такой ТЭН способен нагревать жидкость косвенно. ТЭНы с открытой спиралью используются в камерах сушки или предварительного нагрева (мощность способна доходить до 1,3 кВт на 100 мм длины греющей поверхности и предназначена для работы в больших камерах либо при усиленном обдуве). Чтобы использовать данные сухие ТЭНы для нагрева жидкости, их размещают в специальных стаканах, изготовленых из подходящих материалов. Их выбор обусловлен характеристиками подогреваемой жидкости. Размещение сухого ТЭНа определяется устройством сосуда с нагреваемой жидкостью. Например, в бойлерах сухие ТЭНы находятся в вертикальном положении, а в гальванических ваннах ‑ горизонтально на дне.

    В отличие от металлических нагревателей, сухие ТЭНы для нагрева воздуха не соприкасаются с жидкостями (большой плюс для работы в пищевом деле), по мере необходимости возможен ремонт (а это экономия ваших средств), замена ТЭНа не составит большого труда (нет надобности в сливе жидкости из емкости).

  • Для подовых печей:

    ТЭНы с закрытой спиралью используются в подовых электропечах для выпекания хлебобулочных изделий и в кондитерском деле (мощность до   9 Вт/см2). По сравнению с металлическими нагревателями, сухие ТЭНы для подовых печей подлежат ремонту, что экономично выгодно, в процессе работы на продукты не попадают «окалины», а, благодаря керамическому изолятору, тепловые потоки распространяются одинаково.
Таким образом, использование сухих ТЭНов для нагрева воздуха и для подовых печей удобно в ходе эксплуатации и экономично выгодно.

Компания Heatle выпускает керамические сухие ТЭНы высокого качества:

1). цилиндрические сухие ТЭНы

Они изготовлены из керамических изоляционных блоков. В середине каждого изолятора расположены 12 каналов с, размещёнными в них, нихромовыми нагревательными спиралями. Для нагрева воды специально производится металлическая колба необходимого диаметра с фланцем. Выводы контактов имеют два, три либо четыре болта

2). плоские керамические наборные нагреватели

Изготавливаются с применением заготовок изоляторов определённых размеров из жаростойкой технической керамики. Плоские сухие ТЭНы, состоящие из плоских изоляционных брусков, производят нагрев камеры печи постепенно и равномерно. К тому же, при потребности возможно изготовление ТЭНа с холодными зонами либо с неравномерной мощностью. Длина плоского нагревателя может быть от 6,5 см до 1 метра. Мощность тоже может быть разной, но не превышать 40 Вт на 1 см длин

Вы можете заказать сухие ТЭНыс необходимыми параметрами от компании Heatle (в количестве от одной единицы) через форму заказа на сайте или напрямую по телефонам компании.


11.03.2020

Статьи по теме

Возврат к списку