Промышленный нагрев

Как правильно выбрать кольцевой нагреватель?

Лого Хитл

Кольцевой электрический нагреватель является подходящим элементом нагрева для различных промышленных сфер применений, но в основном они используются для нагрева цилиндров экструдеров, термопластавтоматов, грануляторов полимеров, выдувных машин и различных трубок.

В этой статье мы расскажем, как работают эти нагревательные элементы, какие бывают типы кольцевых нагревателей и как их правильно выбирать и тестировать.

Начнем с объяснения, что такое кольцевой нагреватель.


Как правильно выбрать кольцевой нагреватель Хитл? Миканитовые и керамические кольцевые нагреватели

Что такое кольцевые нагреватели?

Кольцевые нагреватели представляют собой нагревательные устройства хомутовой формы, которые зажимают цилиндрические поверхности и нагревают их снаружи. Большинство нагревателей сделаны из металлов, потому что они являются исключительными проводниками. Существует три основных типа кольцевых нагревателей: миканитовые, литые алюминиевые и керамические, которые мы подробно обсудим в следующем разделе. В миканитовых кольцевых нагревателях используется только теплопроводность, поэтому для них очень важен плотный контакт с нагреваемой поверхностью. В керамических хомутовых нагревателях одновременно используется комбинация теплопроводности и излучения, поэтому контакт в них не столь критичен.

Типы кольцевых нагревателей

Как упоминалось ранее, существуют три основных типа кольцевых нагревателей: керамические, алюминиевые литые и миканитовые. Вы также можете разделить их дальше, используя такие факторы, как установка, монтаж, размеры, тип разъема, материал оболочки, а также технические характеристики.

Миканитовые кольцевые нагреватели


Как правильно выбрать кольцевой нагреватель Хитл? Миканитовые кольцевые нагреватели

Миканитовые нагреватели в качестве изоляторов содержат слюду, которая представляет собой группу минералов. Вокруг слюдяного сердечника обернута лента из нихрома, выделяющая тепло при прохождении через нее электрического тока. Вместе сердечник и провода сгибаются в ленту. Дополнительные слои миканита изолируют греющую спираль с двух сторон. Нагреватели из миканита имеют более низкую максимальную температуру около 350 градусов по Цельсию, но их надежность и невысокая стоимость делают миканитовые нагреватели популярным выбором для большинства промышленных процессов нагрева.

Миканитовые нагреватели обычно изготавливаются под заказ с индивидуальными параметрами, однако у нас на сайте вы можете подобрать уже готовые миканитовые кольцевые нагреватели с наиболее распространенными диаметрами из нашей линейки универсальных нагревателей.

Литые алюминиевые нагреватели


Как правильно выбрать кольцевой нагреватель Хитл? Алюминиевые кольцевые нагреватели

Как следует из названия, этот тип кольцевых нагревателей изготовлен методом литья. ТЭН заливается алюминиевым сплавом в специальной форме, полностью соответствующей вашему оборудованию. Литые нагреватели имеют более высокий уровень надежности, однако не могут предложить высоких температур нагрева. Для получения более высоких температур в литых нагревателях мы также производим нагревательные элементы из меди и латуни.

Керамические кольцевые нагреватели


Как правильно выбрать кольцевой нагреватель Хитл? Керамические кольцевые нагреватели

Керамические нагреватели имеют внутренние спирали сопротивления, которые равномерно намотаны на специальном оборудовании и продеты через изоляционные керамические плитки особой формы. Этот тип нагревателя использует одновременно проводимость и излучение для внешнего нагрева цилиндрических элементов. Основное преимущество кольцевых керамических нагревателей заключается в том, что они могут снизить потребление энергии и общие эксплуатационные расходы. Обычно хомутовые керамические ТЭНы имеют максимальную температуру около 500 градусов по Цельсию.

Как работают кольцевые нагревательные элементы?

Как мы уже говорили ранее, кольцевые нагреватели в основном используют теплопроводность для нагрева элементов. Нагревательные элементы представляют собой спирали из нихромовой проволоки или ленты, покрытые защитным изоляционным слоем. При прохождении тока через материал высокого сопротивления, из которого делаются спирали, электричество преобразуется в тепло. После этого нагревательная лента будет передавать тепловую энергию контролируемым способом оболочке и нагреваемому объекту.

Как проверить кольцевой нагреватель?

Чтобы обеспечить оптимальную производительность, вы всегда должны проверять кольцевой нагреватель перед его установкой. Если ваш обогреватель уже установлен, но вы не уверены, работает ли он оптимально, тест поможет вам лучше понять ответ. Для безопасного тестирования и сокращения времени простоя мы рекомендуем следующие шаги:

  • Отключите питание, идущее к нагревателю.

  • Отсоедините подводящие провода нагревателя.

  • После этого вы должны найти маркировку, выгравированную на вашем нагревателе; это число указывает напряжение и мощность.

  • Следующим шагом будет измерение сопротивления между двумя контактными клеммами или двумя подводящими проводами. Это зависит от того, какой у вас нагревательный элемент. Сопротивление нагревателя должно быть приблизительно равно квадрату напряжения нагревателя, деленному на мощность нагревателя; формула для этого R = V2 / W.

  • После того, как вы получите общее значение сопротивления (измеряется в омах), вам нужно будет выполнить еще один тест с помощью омметра.

Стандартные допуски таковы: если ваш нагреватель работает при комнатной температуре, сопротивление, измеренное омметром, может быть на 10 % меньше или на 5 % больше, чем сумма, рассчитанная по приведенной выше формуле. Если значение сопротивления выходит за пределы этого диапазона, ваш нагреватель не работает должным образом.

Всегда сверяйтесь с руководством по установке и эксплуатации вашего конкретного производителя нагревателя, чтобы узнать о передовых методах и процедурах обслуживания. Вся электропроводка должна выполняться квалифицированным электриком.

Хотите узнать больше о кольцевых нагревателях? Свяжитесь с компанией ХИТЛ сегодня!

Мы являемся производителем кольцевых нагревателей и других решений для промышленного нагрева. Вы можете просмотреть дополнительную информацию о кольцевых нагревателях здесь. Если у вас есть вопросы о наших кольцевых нагревателях или вы хотите запросить расценки, пожалуйста, заполните нашу удобную онлайн-форму или просто звоните нам по телефону.


11.12.2022

Статьи по теме

Возврат к списку