Инфракрасный нагрев

Порошковое покрытие МДФ с сушкой в инфракрасной печи

Лого Хитл

Порошковое покрытие дает больше преимуществ не только при покраске металлов, оно прекрасно себя проявило в деревообрабатывающей промышленности при изготовлении качественных МДФ материалов.

Когда дело доходит до покрытия древесноволокнистых плит средней плотности (МДФ), часто возникает вопрос о разнице между порошковым покрытием и обычной жидкой краской. Большинство людей также заинтересованы в том, чтобы узнать больше о преимуществах порошковой окраски. В данной статье мы ответим на вопросы, что же такое порошковая окраска, как ее можно применять в деревообрабатывающей отрасли и как эффективно высушить краску в инфракрасной печи полимеризации.

МДФ – это древесный материал, изготовленный из различных древесных волокон. Его получают путем соединения древесных волокон со смолой, высоких температур и давления. Отделка древесины порошковой краской становится все более популярной из-за множества преимуществ, которые она предлагает как производителям, так и потребителям. Во-первых, порошок сухой и не требует растворителей. Процесс порошковой покраски МДФ существенно отличается от нанесения жидкой краски.


Порошковое покрытие МДФ с сушкой в инфракрасной печи


После многих лет исследований в сочетании с пробами и ошибками исследователи обнаружили, что древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ) является лучшим материалом для порошковой окраски.

 

Два типа порошковой окраски

Существует два типа порошка, который можно наносить на изделия из дерева: термопластичный и термореактивный. Термопластичные порошки наносятся на уже нагретую поверхность. Обычно температура предварительного нагрева является точной температурой плавления термопластичного порошка.

Еще один распространенный вопрос, который люди задают, узнавая о древесине с порошковым покрытием: как сделать так, чтобы порошок прилипал к дереву?

Это действительно хороший вопрос. Порошковая отделка сильно отличается от жидкой краски, потому что она наносится в твердом, а не в жидком виде. В твердом состоянии краска не содержит растворителей, опасных загрязнителей воздуха (ОЗВ) или летучих органических соединений (ЛОС). Он безопасен для людей, животных и окружающей среды, обеспечивая при этом прочный защитный слой для древесины.

Прилипанию порошка способствуют три фактора: сама древесина, применяемое тепло и порошковый заряд.

Выбор правильного типа древесины — это, вероятно, краеугольный камень всего процесса. Есть очень специфические критерии, которым должны соответствовать древесные плиты, прежде чем можно будет использовать их для производства деталей для порошковой окраски.

После многих лет исследований в сочетании с пробами и ошибками исследователи обнаружили, что древесноволокнистая плита средней плотности (МДФ) является лучшим материалом для порошковой окраски. МДФ представляет собой инженерную плиту, состоящую из различных смешанных и прессованных древесных волокон, клеев и смол. Поверхность плиты МДФ не такая пористая, как у других пород дерева, а также однородная.

Мы знаем, какую древесину нужно использовать для порошковой окраски, но этим дело не ограничивается. Плиты МДФ по-прежнему должны соответствовать установленным стандартам, прежде чем они будут разрезаны. Часть процесса включает в себя быстрый нагрев и охлаждение плиты МДФ.  Еще одно важное требование к плитам МДФ заключается в том, что они должны иметь влажность от пяти до семи процентов. Эта влага будет использоваться для придания материалу проводимости.

 


Порошковое покрытие МДФ с сушкой в инфракрасной печи


Плита МДФ очень быстро нагревается до очень высокой температуры, чтобы вывести влагу на поверхность и сделать ее токопроводящей.

 

Применение тепла

Одна из первых частей процесса порошковой окраски позволяет плите МДФ проводить электрический ток. Вот почему важно иметь влажность от пяти до семи процентов. Плита очень быстро нагревается до очень высокой температуры, чтобы вывести влагу на поверхность и сделать ее проводящей. После распыления доску снова нагревают, чтобы порошок превратился в гель, растекся и сцепился с древесиной. Растекаясь, порошок обволакивает края детали, создавая гладкую и бесшовную поверхность. Благодаря этому можно покрывать широкий спектр деталей неправильной и необычной формы.

В настоящее время для обогрева деревянных поверхностей используются три типа печей. УФ-печи и конвекционные печи — это варианты, используемые различными производителями для доведения древесины до нужной температуры. Но самыми эффективными признаны инфракрасные печи как для предварительного нагрева, так и для полимеризации порошковой краски на поверхности плит МДФ. Наши инфракрасные печи от производителя Термоэлемент способны нагревать материал до оптимальной температуры для нанесения порошка без ущерба для целостности древесины.

Порошковая окраска

Как только МДФ нагреется в инфракрасной печи для предварительного нагрева и сможет проводить электрический ток, он готов к порошковой окраске.

Для точной и стабильной отделки обычно используют автоматические распылители, способные придавать порошку отрицательный заряд, когда он выталкивается из наконечника распылителя сжатым воздухом. Этот отрицательный заряд делает частицы порошка электростатическими, быстро притягивая их к заземленной части. (Зарядка также помогает восстановить до 98 процентов избыточного распыления порошка.) Еще один цикл нагрева приведет к тому, что порошок прочно свяжется с поверхностью дерева.

Это сложный процесс, требующий наличия всех необходимых частей и деталей для достижения наилучших результатов.  


Порошковое покрытие МДФ с сушкой в инфракрасной печи


Преимущества МДФ с порошковым покрытием

МДФ с порошковым покрытием имеет множество преимуществ. Порошковая отделка предлагает потребителям преимущества как защиты, так и дизайна. Порошковое покрытие делает изделия из дерева устойчивыми к пятнам и повреждениям, вызванным прямыми солнечными лучами, а МДФ защищает от царапин, небрежного обращения, попадания химикатов или воды, перепадов температур.

Варианты цвета для порошковой окраски почти не ограничены, что дает дизайнерам максимальную гибкость. Итак, давайте перейдем к семи основным преимуществам порошковой окраски древесины.

  1. Долговечность. Одним из самых больших преимуществ порошковой окраски является дополнительная долговечность, которую она придает покрытой детали. Деревянная деталь с порошковым покрытием будет устойчива к большинству химикатов, влаги, тепла и незначительным царапинам. МДФ с порошковым покрытием обогнал свои аналоги из ламината, меламина и жидких красок как в химических, так и в физических испытаниях. Химические тесты показали, что спирт, бытовые моющие средства, чернила, газ и графит практически не влияют на порошкообразную деталь. 

  2. Универсальный дизайн.  Поскольку порошок течет, легче создать ровную поверхность на фигурных и контурных деталях. Это дает дизайнерам продуктов свободу творчества, не беспокоясь об ограничениях покрытия.

  3. Экологически чистое производство. Есть ряд вещей, которые делают порошковую окраску экологически чистой практикой. Во-первых, можно утилизировать до 98 процентов избыточного распыления. Таким образом, любой порошок, который не попал на доску, можно сохранить и использовать для следующего проекта. Порошок редко попадает на свалку. Во-вторых, нет летучих органических соединений или тяжелых металлов. Операторам не нужно беспокоиться о вдыхании каких-либо вредных веществ, потому что древесина с порошковым покрытием не выделяет никаких вредных веществ. В-третьих, инфракрасные печи полимеризации очень энергоэффективны. Наконец, древесина, используемая для порошкового покрытия, МДФ, изготовлена ​​из переработанных древесных волокон. Типичная плита МДФ не содержит формальдегидных смол.

  4. Рентабельное производство. Несколько факторов, которые делают этот производственный процесс экологически безопасным, также делают его рентабельным. Возможность вторичного использования такого большого количества избыточного распыления значительно повышает итоговую прибыль для клиентов. Использование энергосберегающих инфракрасных печей полимеризации также позволяет сэкономить средства. Стоимость капитальных вложений в оборудование для порошковой окраски вполне конкурентоспособна. 

  5. Эффекты и цвета. Процесс порошковой окраски позволяет предлагать клиентам различные текстуры и цвета, включая различные оттенки, матовую гладкую поверхность, глянцевую поверхность или микротекстуру и почти бесконечное количество пользовательских цветов. Также важно отметить, что деталь с порошковым покрытием будет иметь меньшую разницу во внешнем виде между вертикальными и горизонтальными поверхностями с покрытием. Порошковая отделка также может обеспечить более толстое покрытие без эффекта провисания или растекания, возникающего при нанесении на подложку толстого слоя жидкой краски.

  6. Брендирование древесины с порошковым покрытием. Еще до того, как принять решение об отделке, вы должны подумать о том, как вы будете маркировать свой продукт. Существует несколько способов эффективной маркировки деревянных деталей с порошковым покрытием перед их упаковкой для конечного пользователя. Переводы чернил, цифровая печать, трафаретная печать, печать на виниле и куполообразные бирки — вот некоторые из доступных вариантов брендинга.

  7. Противомикробные покрытия. Существуют противомикробные добавки, которые можно добавлять в порошок при окраске. В результате получается поверхность, способная убивать микробы при контакте.  Это особенно идеальное решение для школ, помещений для приготовления пищи и медицинских учреждений.

Инфракрасные печи полимеризации от компании Хитл

Наша компания производит инфракрасное оборудование для различных сфер промышленности. Наши печи полимеризации с инфракрасными нагревателями будут максимально эффективны как при окраске металлических деталей, так и при порошковом окрашивании плит МДФ. Каждая наша печь изготавливается индивидуально с учетом всех особенностей Вашего производства. И не только это. Даже нагревательные элементы для печи будут изготовлены под заказ на нашем производстве так, чтобы процесс полимеризации был максимально эффективным.

Свяжитесь с нами по телефону или через форму на сайте и получите подробную консультацию по печам полимеризации и инфракрасному нагреву от наших специалистов.

 


24.08.2022

Статьи по теме

Возврат к списку