Промышленный нагрев

Обзор кольцевых миканитовых нагревателей

Лого Хитл

Кольцевой нагреватель — полезное оборудование для различных промышленных целей, однако его основная функция заключается в непрямом нагреве цилиндров и трубок снаружи внутрь. В этой статье мы обсудим принцип работы этих нагревателей и лучшие их типы, доступные на рынке — миканитовые хомутовые нагреватели из нержавеющей стали. Прежде всего, давайте рассмотрим, что такое кольцевой нагреватель.

Что такое кольцевой нагреватель?

Кольцевые нагреватели представляют собой накладные нагревательные элементы в виде колец, предназначенные для нагрева цилиндрических поверхностей снаружи внутрь. В каждом из этих нагревателей используется электропроводность, а в некоторых моделях, например в керамических кольцевых нагревателях, может использоваться и излучение. Поскольку металлы являются такими хорошими проводниками тепла, большинство нагревателей изготовлено из этого материала. Миканитовые кольцевые нагреватели являются наиболее распространенными типами хомутовых ТЭНов, доступными на рынке, благодаря гибкости в проектировании и доступной стоимости.


Обзор кольцевых миканитовых нагревателей


Как работают кольцевые нагревательные элементы

Как обсуждалось ранее, кольцевые нагреватели выделяют большую часть своего тепла в процессе электропроводности при прямом контакте с нагреваемой поверхностью. Нагревательные элементы состоят из нихромовых спиралей, заключенных в защитную оболочку. После изоляции миканитом или керамикой нагревательная нихромовая лента будет передавать тепловую энергию другому телу с помощью механизма, находящегося в регулируемых условиях. Хомутовый нагреватель будет выполнять это либо за счет проводимости, либо за счет излучения.

Кольцевые нагреватели с изоляцией из слюды в корпусе нержавеющей стали

Здесь мы рассмотрим, что такое миканитовый кольцевой нагреватель и каковы его преимущества. Итак, приступим.

Что такое миканитовый кольцевой нагреватель?

Миканит — это спрессованный слюдяной минерал, используемый для изоляции в нагревателях. Проволока сопротивления из нихрома или фехрали наматывается вокруг слюдяного сердечника. Лента нагревателя формируется путем изоляции дополнительными слоями миканита и помещения сердечника в корпус из нержавеющей стали. 

Слюдяные кольцевые нагреватели — отличный выбор для промышленного нагрева. У них высокая производительность, хороший срок службы, доступная стоимость, и они могут выдерживать температуры до 350 градусов по Цельсию. Кроме того, их плотность мощности довольно высока и в стандартных нагревателях достигает до 3,5 Вт/см2, а в сопловых кольцевых нагревателях даже до 7 Вт/см2. Процесс экструзии, корпоративные штампы для приготовления пищи и литье пластмасс под давлением являются тремя наиболее типичными областями их применения. Кольцевые нагреватели из миканита не только самые экономичные, но и наиболее широко используемые.

Преимущества кольцевых миканитовых нагревателей

Кольцевые нагреватели из миканита обладают рядом преимуществ, которыми вы можете пользоваться:

  • Они очень эффективно работают в средах, в которых не допускается более высокая максимальная температура или где требуется более низкая максимальная температура.
  • Поскольку миканит устойчив к коррозии, он является отличным изолятором для различных нагревателей.
  • Миканит обладает замечательной диэлектрической прочностью, что способствует его монтажным возможностям.
  • Миканитовый тип кольцевого нагревателя может не выдержать более высоких температур, но он намного дешевле, чем его аналоги кольцевые керамические нагреватели

Ввиду этого, кольцевые нагреватели являются самыми часто изготавливаемыми типами нагревательных элементов в нашей компании Хитл, после патронных ТЭНов. Если у вас есть какие-либо вопросы о наших кольцевых нагревателях или если вы хотите получить расчет стоимости, заполните нашу форму на сайте или звоните нам по телефону.


20.04.2023

Статьи по теме

Возврат к списку