Влияние температуры пресс-формы на качество литых изделий из пластика

Когда мы стараемся добиться оптимального результата в процессе литья под давлением, часто мы должны учитывать все мелочи этой технологии, в том числе регулировку температуры. В данной статье мы постараемся объяснить, почему так важна верная температура пресс-формы термопластавтомата и как она влияет на готовое изделие.

Если мы говорим о температуре прессформы, то мы обычно подразумеваем температурные показатели на самой поверхности пресс-формы, которая контактирует с пластмассовыми деталями в процессе формования. Мы в данной статье рассмотрим только температуру слоя формы, а не температуру литникового канала, который может быть нагрет спиральным нагревателем в случае горячеканальной пресс-формы. Данный критерий естественно сказывается на внешнем облике, четкости размеров и характеристиках отлитых пластмассовых деталей. К тому же это сказывается на производстве, дальнейшей обработке и окончательной эксплуатации изделий.

Температура пресс-формы является одним из основных факторов контроля в процессе литья под давлением. Рекомендуемая температура пресс-формы — от 130 C до 150 C.




Как температура формы для литья влияет на качество пластиковых формованных деталей?

  • Внешний вид продукции
    Текучесть полимера можно сделать лучше увеличением температуры, что, как правило, дает гладкую и глянцевую поверхность данного компонента. Оптимальная температура материала в процессе формования увеличивает прочность и эстетику линий.

  • Внутреннее напряжение уже готового изделия
    Развитие внутреннего напряжения в процессе охлаждения, прежде всего, связано с различным уровнем термической усадки в процессе охлаждения. После создания продукта процесс охлаждения постепенно проходит с поверхности изделия вовнутрь.

  • Улучшение коробления продукта
    Пластмассовые компоненты будут растягиваться и деформироваться из-за недостаточного охлаждения, если система охлаждения пресс-формы спроектирована ненадлежащим образом или если управление температурой пресс-формы выполняется неправильно.

  • Усадка продукта
    Так как низкая температура в пресс-форме способствует увеличению скорости «замерзания» молекул, это будет повышать толщину слоя застывшего расплава в полости формы и уменьшать скорость роста кристаллизации. В таком случае, низкая температура формы может уменьшить формовочную усадку изделий.

  • Температура термической деформации продукции
    Когда изготовление изделий из кристаллического пластика проводится при низкой температуре полости формы, ориентация молекул и кристаллизация происходят в одно мгновение, что особенно важно для кристаллических пластмасс.

Правильный способ - применять для изготовления пластиковых изделий температуру, близкую температуре кристаллизации, для того чтобы продукт был полностью кристаллизован на этапе литья под давлением и, следовательно, избегать посткристаллизации и дополнительной усадки в высоких температурных условиях, что является самым частым причиной ломкости изделий.

Нагреватели для литья под давлением

На сайте компании Хитл вы можете заказать любые нагреватели для литья под давлением непосредственно у производителя. Мы можем предложить вам не только патронные ТЭНы и спиральные нагреватели для пресс-форм, но также кольцевые и плоские нагреватели для цилиндра термопластавтомата, гибкие ТЭНы, трубчатые металлические ТЭНы, формованные под ваши требования, а также термопары для контроля температуры нагревателей и сырья на всех этапах литья под давлением.


Возврат к списку